Full Details for Lot 19

Auction 734, Lot # 19

RUFINO TAMAYO
Salomé, 1983
Firmada.
Litografía 12 / 250
Con sello de agua de American Atelier.
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 247, catalogada 307.
Impresa por el Taller de la Gráfica Mexicana.
Consta de bon à tirer, 250 ejemplares numerados del 1/250 a 250/250, 25 P de A 1/25 a 25/25, 10 P de I/X a X/X, ocho pruebas de presentación dedicadas por el artista y 25 ejemplares en papel Inomachi nacré para la edición de lujo numerados I/XXV a XXV/XXV.
Editada por The Metropolitan Opera House e impresa en el American Atelier de Nueva York.
(N. Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)
76 x 55.5 cm
Estimado $40,000-60,000